Estadísticas de oposiciones

Plazas fijas convocadas en España desde 2020, contadas una a una en los boletines oficiales.

44.349Plazas convocadas en 20259.081 convocatorias
32.161En 2026, hasta el 28/10/26−2 % frente al mismo periodo de 2025 (32.859)

Plazas por año

202017.715
202125.511
202272.103
202373.127
202458.761
202544.349
2026 (hasta 28/10/26)32.161
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20202.95517.715287
20215.01725.511425
202220.91272.103642
202327.55173.127636
202416.13458.761465
20259.08144.349480
2026 (hasta 28/10/26)7.20232.161325

Por tipo de plaza

Plaza2023202420252026
Seguridad y fuerzas del Estado6831.8625.8248.513
Técnico de Administración General (TAG)5.0504.2194.4241.950
Otras14.5038.0303.9192.747
Educación2.4532.8453.8032.290
Policía Local2.8572.9623.7622.528
Operario y oficios14.8558.7453.4362.230
Administrativo3.6157.9052.7012.159
Auxiliar Administrativo6.0323.9252.5831.567
Bombero y emergencias1.0511.5532.4991.205
Arquitectura e ingeniería2.5532.3702.3081.381
Sanidad2.1111.3381.682838
Cultura y deporte5.3733.1981.398947
Trabajo y servicios sociales6.2843.3201.3321.257
Economía y Hacienda5081.6551.089352
Medio ambiente6094641.009256
Conserje y ordenanza2.7961.370821737
Informática737442673335
Justicia401.859588377
Universidad (PDI)1.001433486330
Secretario-Interventor1626612162

Por comunidad autónoma

Ayuntamientos, diputaciones y la propia comunidad. Las del Estado y las universidades van aparte. Navarra no sale: sus ayuntamientos publican en el BON y no en el BOE.

Comunidad2023202420252026
Andalucía18.9598.1714.4093.616
Aragón2.7591.878900712
Asturias1.549870241258
Canarias6.5923.7121.1891.801
Cantabria551692307371
Castilla y León3.5293.2781.3411.018
Castilla-La Mancha4.1315.3061.2311.448
Cataluña4.7703.0843.2632.364
Ceuta6101418
Comunitat Valenciana6.5714.3633.6742.192
Extremadura1.9611.488511414
Galicia4.0401.8221.013889
Illes Balears9005681.7581.350
La Rioja18567141125
Madrid3.4094.3375.0642.742
Melilla005572
Murcia1.263611698407
País Vasco4.8111.3422.751682

Cuánto tarda cada paso

12 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 1.398 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 1.525 procesos.
4 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 156 procesos.
6 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 581 procesos.

Plazas que tienen que salir

536 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
MadridMadridBomberos y emergencias19518828/07/26
AlbaceteAlbaceteBomberos y emergencias847924/06/26
GranadaGranadaAdministrativo151414/09/26
GranadaGranadaServicios sociales111114/09/26
AlbaceteAlbaceteAuxiliar administrativo101024/06/26
AlbaceteAlbacetePolicía Local181024/06/26
Cassà de la SelvaGironaOficios, mantenimiento y limpieza121003/07/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaBomberos y emergencias9929/06/26
GranadaGranadaAuxiliar administrativo9914/09/26
Ayuntamiento de Cangas de MorrazoAdministrativo8826/06/26
San Lorenzo de El EscorialMadridAuxiliar administrativo7719/06/26
AlbaceteAlbaceteTécnico de gestión y TAG7724/06/26
Agencia Provincial Tributaria de HuelvaHuelvaInformática y telecomunicaciones6618/06/26
ErrenteriaGipuzkoaAdministrativo6629/06/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaAdministrativo6629/06/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.