Estadísticas de Arquitectura e ingeniería

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Arquitectura e ingeniería

2.308Plazas en 2025714 convocatorias
1.381En 2026, hasta el 28/10/26−18 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

2020604
2021923
20222.561
20232.553
20242.370
20252.308
2026 (hasta 28/10/26)1.381
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20201616040
20213799235
20221.2012.5616
20231.4672.55314
20248692.3705
20257142.3084
2026 (hasta 28/10/26)5501.3812

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña7526710
Albacete2612157
Alicante60523145
Almería1782014
Asturias32162126
Badajoz4522925
Barcelona9595171107
Bizkaia103506816
Burgos6917
Cantabria199118
Castellón25101311
Ciudad Real10111210
Cuenca13622
Cáceres313257
Cádiz118561619
Córdoba75121716
Gipuzkoa47161619
Girona17231817
Granada38344117
Guadalajara920614
Huelva259178
Huesca133132
Illes Balears32273740
Jaén312875
La Rioja35175
Las Palmas1951111945
León11373
Lleida232199
Lugo13773
Madrid85210105132
Melilla0029
Murcia32354835
Málaga123543137
Ourense183254
Palencia3874
Pontevedra35121520
Salamanca5581
Santa Cruz de Tenerife145373130
Segovia14956
Sevilla100423321
Soria3311
Tarragona57301920
Teruel3052
Toledo1717195
Valencia1378712149
Valladolid517417
Zamora7102
Zaragoza28294028
Álava171452
Ávila12103

Aspirantes por plaza

Mediana: 12 aspirantes por plaza en 53 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Arquitecto/a Técnico/a municipalPuebla de la Calzada26126
Ingeniero/a IndustrialDiputación Provincial de Cáceres17117
Arquitecto/a técnico/aVerín111
DelineanteCastell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró212
Coordinador/a del Área de UrbanismoOleiros111
Arquitecto/a Técnico/aCampanario212
Ingeniero/a Tecnico AgricolaSiero919
Aprobación definitiva aspirantes admitidos/excluidos 1 plaza técnico medio de administración especial de la gerencia de urbanismo por concurso-oposición, tribunal…Cuenca17117
Ingeniero/a CaminosDiputación Provincial de Toledo13113
Ingeniero/a Técnico/a IndustrialGetxo89244,5
Arquitecto/aEntrambasaguas10110
Ingeniero/a Técnico/aArrigorriaga21121

Cuánto tarda cada paso

12 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 128 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 176 procesos.
4 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 19 procesos.
7 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 60 procesos.

Plazas que tienen que salir

14 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
GranadaGranadaIngeniería, arquitectura y urbanismo4314/09/26
San Lorenzo de El EscorialMadridIngeniería, arquitectura y urbanismo2219/06/26
MontehermosoCáceresIngeniería, arquitectura y urbanismo2214/10/26
CáceresCáceresIngeniería, arquitectura y urbanismo1102/06/26
O GrovePontevedraIngeniería, arquitectura y urbanismo1117/06/26
AlbaceteAlbaceteIngeniería, arquitectura y urbanismo1124/06/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaIngeniería, arquitectura y urbanismo1129/06/26
SopuertaBizkaiaIngeniería, arquitectura y urbanismo1101/07/26
Diputación Provincial de ToledoToledoIngeniería, arquitectura y urbanismo1117/08/26
AlmensillaSevillaIngeniería, arquitectura y urbanismo1110/09/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.