Estadísticas de Técnico de Administración General (TAG)

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Técnico de Administración General (TAG)

4.424Plazas en 2025783 convocatorias
1.950En 2026, hasta el 28/10/26−6 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

20201.833
20212.020
20223.818
20235.050
20244.219
20254.424
2026 (hasta 28/10/26)1.950
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20202521.83320
20214592.02027
20221.1963.81864
20231.2585.05048
20248194.21958
20257834.42451
2026 (hasta 28/10/26)6931.95048

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña67313737
Albacete2810145
Alicante72378956
Almería53134060
Asturias43352419
Badajoz29183742
Barcelona17916117880
Bizkaia98258419
Burgos62276
Cantabria851119
Castellón38113823
Ceuta0011
Ciudad Real30271314
Cuenca61063
Cáceres15401214
Cádiz233744196
Córdoba40304254
Gipuzkoa97531126
Girona14222015
Granada101298180
Guadalajara316818
Huelva3528578
Huesca78206
Illes Balears37706838
Jaén22222335
La Rioja21156
Las Palmas2091924957
León305157
Lleida45181211
Lugo1113189
Madrid121270353290
Melilla0085
Murcia26184344
Málaga99753733
Navarra21337
Ourense31062
Palencia139156
Pontevedra23191421
Salamanca151115
Santa Cruz de Tenerife1298933217
Segovia105614
Sevilla133462267
Soria5140
Tarragona37132733
Teruel7252
Toledo15141618
Valencia2214220366
Valladolid4362410
Zamora1213
Zaragoza15543147
Álava290250
Ávila6631

Aspirantes por plaza

Mediana: 10,5 aspirantes por plaza en 60 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Técnicos/as Superiores de Administración GeneralDiputación Provincial de Cáceres322653,7
Asesor/a Jurídico/a de Urbanismo y establecimiento de la fecha de las pruebas selectivasEibar22122
Técnico/a medio/a de gestión de recursosViladecans23123
Técnico/a superiorAyuntamiento de Palamós i Sant Joan12112
Funcionario/a de carreraCastell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró221
Técnico/a superiorViladecans32216
Asesor/a Jurídico/aLas Gabias11111
Técnico/a de Administración GeneralLemoa212
Técnico de Administración General (Promoción Interna)Diputación Provincial de Toledo321,5
Aprobación de la lista definitiva de admisiones y exclusiones a la convocatoria para la provisión en propiedad de seis plazas, cinco plazas por el turno libre y una (1)…Getxo5461149,6
Técnico/a superior de administración especial (técnico de medio ambiente - residuos) (subgrupo A1)A Coruña10110
Técnico/a de Administración GeneralEl Grado37137

Cuánto tarda cada paso

12 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 117 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 224 procesos.
3 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 18 procesos.
6 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 91 procesos.

Plazas que tienen que salir

10 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
AlbaceteAlbaceteTécnico de gestión y TAG7724/06/26
Valencina de la ConcepciónSevillaTécnico de gestión y TAG2127/10/25
Diputación Provincial de Ciudad RealCiudad RealTécnico de gestión y TAG1108/10/26
BescanóGironaTécnico de gestión y TAG1127/10/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.