Estadísticas de Auxiliar Administrativo

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Auxiliar Administrativo

2.583Plazas en 2025517 convocatorias
1.567En 2026, hasta el 28/10/26−14 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

20201.281
20211.707
20225.076
20236.032
20243.925
20252.583
2026 (hasta 28/10/26)1.567
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20201431.2817
20212621.7077
20221.4085.07633
20231.8986.03230
20241.0653.9256
20255172.5832
2026 (hasta 28/10/26)3711.5672

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña115544518
Albacete69471825
Alicante1211249669
Almería101274727
Asturias1781082611
Badajoz92722439
Barcelona259118388149
Bizkaia1661645
Burgos4748230
Cantabria4833920
Castellón114666544
Ceuta01000
Ciudad Real3446298
Cuenca2637137
Cáceres8141215
Cádiz4702203120
Córdoba115778583
Gipuzkoa77625
Girona46543224
Granada200602622
Guadalajara184815
Huelva148201320
Huesca5739918
Illes Balears809418771
Jaén61683224
La Rioja104134
Las Palmas3422803433
León61441030
Lleida508194
Lugo2134819
Madrid367630188360
Melilla00220
Murcia1005511228
Málaga3971388756
Ourense38401210
Palencia20984
Pontevedra783687
Salamanca1744720
Santa Cruz de Tenerife43913911512
Segovia423069
Sevilla3071454937
Soria10910
Tarragona2811707479
Teruel469122
Toledo1481114223
Valencia23415038255
Valladolid2234424
Zamora111142
Zaragoza1531652235
Álava37340
Ávila421451

Aspirantes por plaza

Mediana: 52,2 aspirantes por plaza en 51 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Auxiliar administrativa/oVerín12112
Auxiliar Administrativo/aOrellana la Vieja34134
Auxiliar Administrativo/aJaca71171
Auxiliar administrativo/a de administración generalA Estrada53153
Auxiliar Administrativo/aAlmensilla6082304
Auxiliar Administrativo/aRibamontán al Monte2131213
Listas provisionales de personas admitidas y excluidas - 5 plazas (1 Reserva Discapacidad) Auxiliar de Administración General, C2, Concurso-OposiciónIllescas434586,8
Auxiliar de Administración GeneralNavalpino24124
Auxiliar Administrativo (Oferta de Empleo Público 2024)Parres94194
Auxiliar Administrativo de Administración General (C2)Albalá313
Auxiliar Administrativo/aViladecans3281328
Aprobación provisional de aspirantes admitidos/excluidos de 1 plaza auxiliar administrativo y constitución de tribunalTalayuelas58158

Cuánto tarda cada paso

14 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 82 procesos.
3 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 79 procesos.
4 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 9 procesos.
6 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 20 procesos.

Plazas que tienen que salir

32 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
AlbaceteAlbaceteAuxiliar administrativo101024/06/26
GranadaGranadaAuxiliar administrativo9914/09/26
San Lorenzo de El EscorialMadridAuxiliar administrativo7719/06/26
LangreoAsturiasAuxiliar administrativo3311/09/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaAuxiliar administrativo2229/06/26
BescanóGironaAuxiliar administrativo1127/10/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.