Estadísticas de Operario y oficios

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Operario y oficios

3.436Plazas en 20251.388 convocatorias
2.230En 2026, hasta el 28/10/26−21 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

2020938
20212.033
202210.625
202314.855
20248.745
20253.436
2026 (hasta 28/10/26)2.230
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20202909380
20215932.0335
20224.02710.62514
20235.37514.85510
20243.5268.7457
20251.3883.4360
2026 (hasta 28/10/26)9722.2301

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña2481692523
Albacete1071233518
Alicante294298140155
Almería317895340
Asturias2811275840
Badajoz2942314222
Barcelona2541889447
Bizkaia354932877
Burgos1523565818
Cantabria141804229
Castellón1691085020
Ceuta0001
Ciudad Real1412688951
Cuenca58177327
Cáceres1591333728
Cádiz7133037932
Córdoba358905058
Gipuzkoa3711142834
Girona6536167
Granada51730910543
Guadalajara64731024
Huelva7331302618
Huesca1681065018
Illes Balears1876111770
Jaén34620111854
La Rioja36221824
Las Palmas5123971714
León2831628330
Lleida138361318
Lugo110455521
Madrid55248951782
Melilla0009
Murcia1661404723
Málaga1.69672839262
Navarra0003
Ourense172963813
Palencia80971721
Pontevedra3018510356
Salamanca62292310
Santa Cruz de Tenerife6023899115
Segovia1351182633
Sevilla90019365150
Soria487239
Tarragona79224626
Teruel93382311
Toledo58443512869
Valencia52252222687
Valladolid1052193095
Zamora9938345
Zaragoza476307149171
Álava39911158
Ávila69132219

Aspirantes por plaza

Mediana: 11 aspirantes por plaza en 139 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Lista Definitiva Admitidos/as y Excluidos/as. Composición Tribunal Selección. Fecha primer ejercicio fase de oposición. Procedimiento de Selección. 1 plaza Encargado…Jaraíz de la Vera111
Oficial AlbañilDon Benito919
Operario de Obras y ServiciosJaca18118
Operario/aLaguardia21210,5
Oficial de LimpiezaVillafranca de los Barros871,1
Oficial de MantenimientoVillafranca de los Barros111
Oficial de Primera de ObraVillafranca de los Barros111
Listado provisional de admitidos y excluidos selección una plaza oficial servicios múltiples sepultureroPuebla de Don Fadrique212
Oficial ElectricistaZafra10110
Operario/a de servicios-alguacil/a vacanteCapella212
Peón/a Cometidos MúltiplesHíjar717
Ayudante de LimpiezaCiudad Real50150

Cuánto tarda cada paso

12 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 160 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 127 procesos.
5 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 11 procesos.
5 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 34 procesos.

Plazas que tienen que salir

38 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
Cassà de la SelvaGironaOficios, mantenimiento y limpieza121003/07/26
BoñarLeónOficios, mantenimiento y limpieza4407/07/26
AlbaceteAlbaceteOficios, mantenimiento y limpieza3324/06/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaOficios, mantenimiento y limpieza3329/06/26
GranadaGranadaOficios, mantenimiento y limpieza3314/09/26
Punta UmbríaHuelvaOficios, mantenimiento y limpieza3219/12/25
Patronato Municipal del Teatro de RojasToledoOficios, mantenimiento y limpieza2211/08/26
San Vicente de AlcántaraBadajozOficios, mantenimiento y limpieza2215/09/26
El Carpio de TajoToledoOficios, mantenimiento y limpieza2225/09/26
LogrosánCáceresOficios, mantenimiento y limpieza2201/10/26
ArbúciesGironaOficios, mantenimiento y limpieza1109/06/26
GelvesSevillaOficios, mantenimiento y limpieza6130/07/26
ÍscarValladolidOficios, mantenimiento y limpieza3130/07/26
Bernuy de PorrerosSegoviaOficios, mantenimiento y limpieza1123/09/26
Malpica de TajoToledoOficios, mantenimiento y limpieza1128/09/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.