Estadísticas de Administrativo

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Administrativo

2.701Plazas en 2025702 convocatorias
2.159En 2026, hasta el 28/10/26+3 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

2020975
20212.380
20224.800
20233.615
20247.905
20252.701
2026 (hasta 28/10/26)2.159
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20201909753
20213482.3806
20229494.80014
20231.2423.61513
20248617.90512
20257022.7018
2026 (hasta 28/10/26)6082.1592

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña142834135
Albacete1730118
Alicante10415792125
Almería40364250
Asturias92431528
Badajoz38715040
Barcelona156249255120
Bizkaia24787176118
Burgos222172
Cantabria36193645
Castellón56202524
Ciudad Real25685910
Cuenca1116145
Cáceres46261514
Cádiz1181014234
Córdoba71349374
Gipuzkoa4285110235
Girona35313623
Granada67466159
Guadalajara511153
Huelva5520277
Huesca21542716
Illes Balears72648249
Jaén55853258
La Rioja254418
Las Palmas1232566668
León31381426
Lleida55153210
Lugo3417145
Madrid262557238399
Melilla00112
Murcia417153125
Málaga2381391449
Navarra2244044
Ourense15171028
Palencia1633223
Pontevedra75384360
Salamanca152446
Santa Cruz de Tenerife74312637
Segovia425140
Sevilla161786640
Soria4951
Tarragona62525554
Teruel20767
Toledo41331612
Valencia16988213100
Valladolid6762821
Zamora119150
Zaragoza40128524
Álava656721
Ávila919819

Aspirantes por plaza

Mediana: 36,5 aspirantes por plaza en 74 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Administrativo de Administración GeneralOsuna111
Personal AdministrativoLanteira33133
Administrativo como funcionario/a de carreiraOroso54154
Administrativo/aMonachil33133
Administrativos por promoción internaJaca522,5
Administrativo/aCollbató26126
Administrativo de Comunicación InstitucionalGines212
Administrativo adscrito a la Oficina Técnica MunicipalGines111
Administrativo/a de intervención (Grupo C1)Muros111
Administrativo/a como funcionario/a de carrera por el procedemento de oposición (OPE 2023)Ordes45145
Administrativo de Administración GeneralTineo247461,8
Administrativo/a de Administración GeneralTalarrubias431,3

Cuánto tarda cada paso

12 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 110 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 86 procesos.
5 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 8 procesos.
4 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 45 procesos.

Plazas que tienen que salir

55 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
GranadaGranadaAdministrativo151414/09/26
Ayuntamiento de Cangas de MorrazoAdministrativo8826/06/26
ErrenteriaGipuzkoaAdministrativo6629/06/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaAdministrativo6629/06/26
AlbaceteAlbaceteAdministrativo3324/06/26
LangreoAsturiasAdministrativo3311/09/26
La Puebla de AlmoradielToledoAdministrativo2230/06/26
La Puebla de AlmoradielToledoAdministrativo2230/06/26
Vega de San MateoLas PalmasAdministrativo2201/07/26
Pozuelo de AlarcónMadridAdministrativo2213/07/26
Diputación Provincial de ToledoToledoAdministrativo2214/08/26
San Lorenzo de El EscorialMadridAdministrativo2119/06/26
SopeiraHuescaAdministrativo1121/08/26
ValderredibleCantabriaAdministrativo1109/10/26
Las GabiasGranadaAdministrativo1122/10/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.