Estadísticas de Policía Local

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Policía Local

3.762Plazas en 2025736 convocatorias
2.528En 2026, hasta el 28/10/26−23 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

20203.172
20213.517
20223.512
20232.857
20242.962
20253.762
2026 (hasta 28/10/26)2.528
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20206333.17213
20217683.51723
20228313.51219
20236982.85714
20247292.9627
20257363.7624
2026 (hasta 28/10/26)6332.5283

Por categoría

Categoría2023202420252026
Policía2.2822.1782.9551.716
Oficial284455445428
Subinspector148107237139
Inspector919386112
Intendente28273126
Comisario1713710
Sin categoría087093
Subcomisario6214
Superintendente1000

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña26251010
Albacete227719
Alicante92188217131
Almería31268756
Asturias81131480
Badajoz38322230
Barcelona321166332188
Bizkaia453227
Burgos222100
Cantabria12524052
Castellón39456254
Ciudad Real33392743
Cuenca1313913
Cáceres135195
Cádiz621626199
Córdoba96357583
Gipuzkoa55111819
Girona46385725
Granada26674233
Guadalajara271719
Huelva34247015
Huesca932020
Illes Balears775015958
Jaén50466528
La Rioja551043
Las Palmas47203351
León724523
Lleida21181116
Lugo46108
Madrid6025481.457409
Melilla001012
Murcia10053106133
Málaga8716114676
Ourense3309
Palencia15100
Pontevedra162676
Salamanca2623355
Santa Cruz de Tenerife26245826
Segovia53164
Sevilla1591619993
Soria0096
Tarragona53264035
Teruel7372
Toledo31423342
Valencia158277174200
Valladolid213143
Zamora1332
Zaragoza781346369
Álava3000
Ávila125130

Aspirantes por plaza

Mediana: 12 aspirantes por plaza en 71 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Policía LocalAllariz58158
Policía LocalCampo de Criptana183291,5
Policía LocalLa Solana107253,5
Agente de Policía LocalSocuéllamos137268,5
Agentes de Policía LocalConsuegra2092104,5
Policía LocalQuintanar de la Orden2422121
Oficial de Policía LocalMembrilla212
Policía LocalPalomares del Río102334
Policía LocalBetanzos1721172
Policía LocalDaimiel182536,4
Policía del Cuerpo de Policía LocalMiguelturra717
Policía LocalAlcalá del Río4214105,2

Cuánto tarda cada paso

11 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 316 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 217 procesos.
6 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 17 procesos.
4 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 102 procesos.

Plazas que tienen que salir

38 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
AlbaceteAlbacetePolicía Local181024/06/26
LangreoAsturiasPolicía Local5511/09/26
AlmargenMálagaPolicía Local5401/09/25
PeñaflorSevillaPolicía Local4417/06/26
TolosaGipuzkoaPolicía Local3319/06/26
Montcada i ReixacBarcelonaPolicía Local5308/07/26
ArbúciesGironaPolicía Local4209/06/26
Las GabiasGranadaPolicía Local2222/10/26
Valencina de la ConcepciónSevillaPolicía Local2127/10/25
SanturtziBizkaiaPolicía Local1112/06/26
Arroyo de la LuzCáceresPolicía Local1126/06/26
Vega de San MateoLas PalmasPolicía Local2101/07/26
Las Navas de la ConcepciónSevillaPolicía Local1128/09/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.