Estadísticas de Trabajo y servicios sociales

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Trabajo y servicios sociales

1.332Plazas en 2025551 convocatorias
1.257En 2026, hasta el 28/10/26+10 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

2020253
2021765
20224.591
20236.284
20243.320
20251.332
2026 (hasta 28/10/26)1.257
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
2020892531
20212227653
20221.8344.59111
20232.6126.28417
20241.3653.3202
20255511.3323
2026 (hasta 28/10/26)5201.2572

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña110601626
Albacete70361011
Alicante13912254180
Almería44292129
Asturias1581061512
Badajoz1076545
Barcelona214886590
Bizkaia66592711
Burgos229127
Cantabria519147
Castellón65484218
Ceuta0003
Ciudad Real811042015
Cuenca123128151
Cáceres118105245
Cádiz296991819
Córdoba10370374
Gipuzkoa8891119
Girona2627926
Granada5182734472
Guadalajara265283
Huelva10015125
Huesca461852
Illes Balears6256113148
Jaén83371915
La Rioja125116
Las Palmas460194642
León5658257
Lleida2338118
Lugo11032227
Madrid171244170120
Melilla0015
Murcia146476710
Málaga119652416
Ourense876437
Palencia301255
Pontevedra898115
Salamanca191544
Santa Cruz de Tenerife4051581022
Segovia15475
Sevilla6181645422
Soria28800
Tarragona86364875
Teruel7238155
Toledo3572113216
Valencia297159111101
Valladolid1623335
Zamora1301
Zaragoza276871328
Álava103151
Ávila30410

Aspirantes por plaza

Mediana: 10 aspirantes por plaza en 41 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Encargado/a de la Oficina de Juventud y ConsumoVerín616
Trabajador/a socialVerín11111
Trabajador/a SocialDiputación Provincial de Ciudad Real92192
Técnico/a Superior PsicologíaUtrera1411141
Dinamizadores/as deportivos/as en proceso de estabilización de empleo temporalMancomunidad Integral de Municipios del Valle del Ambroz422
Educador/a SocialGuadalajara56156
Psicólogo/a del programa de atención a familiasMancomunidad Integral de Municipios del Valle del Ambroz111
Técnico/a educador/a familiarCarballo1936,3
Psicóloga/oCulleredo111
Educadora social del programa de atención a familiasMancomunidad Integral de Municipios del Valle del Ambroz111
Auxiliar de ayuda a domicilioVelada1334,3
Educador/a SocialDiputación Provincial de Ciudad Real70323,3

Cuánto tarda cada paso

12 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 101 procesos.
3 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 83 procesos.
3 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 6 procesos.
5 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 9 procesos.

Plazas que tienen que salir

20 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
GranadaGranadaServicios sociales111114/09/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE PALENCIAPalenciaServicios sociales3329/06/26
AlbaceteAlbaceteServicios sociales2224/06/26
Vega de San MateoLas PalmasServicios sociales2201/07/26
GelvesSevillaServicios sociales1130/07/26
Ansoáin/AntsoainNavarraServicios sociales1113/10/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.