Estadísticas de Cultura y deporte

Plazas fijas convocadas desde 2020. Ver las convocatorias abiertas de Cultura y deporte

1.398Plazas en 2025654 convocatorias
947En 2026, hasta el 28/10/26−14 % frente al mismo periodo de 2025

Plazas por año

2020339
20211.215
20228.822
20235.373
20243.198
20251.398
2026 (hasta 28/10/26)947
AñoConvocatoriasPlazasSin número en el boletín
20201483394
20213011.2159
20222.2308.82223
20233.0975.37311
20241.5733.19826
20256541.3988
2026 (hasta 28/10/26)4939473

Por provincia

Ayuntamientos, diputaciones y la comunidad en la provincia.

Provincia2023202420252026
A Coruña222514040
Albacete6751910
Alicante1531384638
Almería68352927
Asturias10236107
Badajoz105802424
Barcelona1587913552
Bizkaia128574836
Burgos3810689
Cantabria5229612
Castellón9844426
Ceuta0001
Ciudad Real831502321
Cuenca6185334
Cáceres403596
Cádiz260761910
Córdoba13850413
Gipuzkoa115241612
Girona28291713
Granada1861232533
Guadalajara252629
Huelva24968915
Huesca593179
Illes Balears42314617
Jaén95522011
La Rioja5162
Las Palmas1581021411
León852652
Lleida63898
Lugo522768
Madrid294408193221
Murcia186414733
Málaga3111764437
Navarra10090
Ourense584741
Palencia2836813
Pontevedra1021686
Salamanca418113
Santa Cruz de Tenerife19745217
Segovia322818
Sevilla27162166
Soria172700
Tarragona46141916
Teruel591487
Toledo2202034616
Valencia1801816737
Valladolid7618179
Zamora261551
Zaragoza204795138
Álava370340
Ávila193441

Aspirantes por plaza

Mediana: 19 aspirantes por plaza en 62 convocatorias con la lista de admitidos publicada en el boletín. Contamos las personas de la lista; no guardamos sus datos.

ConvocatoriaAdmitidosPlazasPor plaza
Técnico de Información y Asistencia TurísticaLebrija24124
Responsable de la bibliotecaInstituto Municipal de Patrimonio Cultural de Vilanova i la Geltrú313
Músico/aA Coruña45222,5
Ayudante de ArchivoDiputación Provincial de Cáceres111
Técnico/a Auxiliar BibliotecaZarautz2682134
Responsable de CulturaZarautz1261126
Técnico Auxiliar de ComunicaciónGines111
Auxiliar MuseoLagartera11111
Técnico/a auxiliar de bibliotecaPiera89244,5
Técnico/a especialista de bibliotecaViladecans95195
Auxiliar de BibliotecaMalpartida de Cáceres35135
Traductor/a en lingua galegaDeputación Provincial de Pontevedra21121

Cuánto tarda cada paso

10 díasDe las bases al extracto en el BOELo que dura el «Próximamente»: el plazo no abre hasta el BOE. Mediana de 91 procesos.
2 mesesDel BOE a la lista de admitidosDesde que se abre el plazo hasta que se publica quién entra. Mediana de 93 procesos.
4 mesesDel BOE al tribunal o la fecha de examenMediana de 9 procesos.
7 mesesDel BOE a los aprobadosEl proceso entero, hasta que se publica quién ha sacado la plaza. Mediana de 25 procesos.

Plazas que tienen que salir

11 plazas aprobadas en ofertas de empleo público que todavía no se han convocado. Una oferta obliga a convocar sus plazas en un máximo de tres años (art. 70 del EBEP): es lo primero que se sabe de una oposición, antes que las bases.

DóndePlazaEn la ofertaPor convocarOferta
GranadaGranadaCultura, deporte y turismo7514/09/26
Las GabiasGranadaCultura, deporte y turismo2222/10/26
ArbúciesGironaCultura, deporte y turismo1109/06/26
San Lorenzo de El EscorialMadridCultura, deporte y turismo2119/06/26
DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BADAJOZBadajozCultura, deporte y turismo1107/07/26
El Carpio de TajoToledoCultura, deporte y turismo1125/09/26
Cómo se cuenta. Cada convocatoria cuenta en el año en que su extracto sale en el BOE. Desde 1991 (RD 896/1991) toda plaza fija de un ayuntamiento o una diputación publica ese extracto, igual que las del Estado, las comunidades y las universidades, así que el BOE es la única fuente que las tiene todas, todos los años. Por eso son plazas fijas: las bolsas de empleo y los temporales que solo salen en el boletín provincial no entran. Las plazas son las que dice el boletín; si no dice cuántas, la convocatoria cuenta pero sin número, y así lo ponemos. Cada dato enlaza a su publicación.

Puedes reutilizar estos datos citando la fuente (PlazasConvocatorias.es), con licencia CC BY 4.0.